Bienvenido al sitio web de Schneider Electric

Bienvenido a nuestro sitio web.

Puedes elegir otro país para ver los productos disponibles o ir a nuestro sitio web global para ver la información de la empresa.

Seleccionar otro país o región

    499NTR10100 Schneider Electric Imagen del producto

    Modelos: ConneXium

    Hubs/gateways

    499NTR10100

    499NTR10100 Schneider Electric Imagen del producto
    Modelos: ConneXium

    Hubs/gateways

    499NTR10100

    Ethernet TCP/IP transceiver - ConneXium -1 port 100BASE-T for Cu + 1 for fb optc

    Mostrar más características >
    Agregar a Mis favoritos Quitar de Mis favoritos

    • Main
      range of product
      ConneXium
      product or component type
      Ethernet TCP/IP transceiver
      concept
      Transparent Ready
      communication port protocol
      Ethernet TCP/IP
      port Ethernet
      100BASE-FX - 1 port(s) fiber optic
      100BASE-TX - 1 port(s) copper cable
      Complementary
      integrated connection type
      SC fiber optic
      Shielded RJ45 copper cable
      transmission support medium
      Twisted shielded pairs cable CAT 5E for copper cable
      Multimode optical fiber for fiber optic
      cable distance between devices
      100 m copper cable
      attenuation
      11 dB 62.2/125 µm
      8 dB 50/125 µm
      redundancy
      P1 and P2 redundant power supplies
      [Us] rated supply voltage
      24 V
      supply voltage limits
      9...56 V DC SELV
      power consumption in W
      4.5 W
      electrical connection
      Removable connector 5 ways power supply
      mounting support
      35 mm symmetrical DIN rail
      marking
      CE
      local signalling
      1 LED fault
      2 LEDs P1 P2 power supplies
      1 LED link status
      1 LED recieve or send data (COM)
      alarm output
      1 voltfree contact 1 A
      alarm function
      Power supply fault
      Switch fault
      Data link status
      Ethernet cabling system
      TF tranceivers
      current consumption
      160...190 mA 24 V DC
      width
      47 mm
      height
      135 mm
      depth
      111 mm
      product weight
      0.23 kg
      Environment
      ambient air temperature for operation
      0...60 °C
      relative humidity
      10...95 % without condensation
      IP degree of protection
      IP30
      standards
      CSA C22.2 No 142
      CUL 60950
      UL 1604 Class 1 Division 2
      UL 508
      ATEX 100a - EEx nL IIC T4
      CSA C22.2 No 213 Class I Division 2
      product certifications
      GL
      Offer Sustainability
      RoHS (date code: YYWW)
      Compliant  - since  0622  -  Schneider Electric declaration of conformity Schneider Electric declaration of conformity
      Contractual warranty
      Warranty period
      18 months
    • Documentos y Descargas

      Idioma
      • inglés
      Catálogo
      Fecha
      Tamaño
      Agregar a Mis documentos
      Fecha 26/06/18
      Tamaño 17.6 MB
    • Preguntas técnicas frecuentes

      No se encontraron resultados
      Desafortunadamente, las preguntas frecuentes relacionadas no están disponibles debido a problemas técnicos temporales. Inténtelo de nuevo más tarde.